Биржевые новости

24 июля 2018 г.  08:44

CNOOC допустит на свои СПГ-терминалы других поставщиков

Китайская CNOOC пообещала открыть доступ других компаний к своим СПГ-терминалам, от чего отказывалась долгие годы, пишет Interfax Natural Gas Daily.

По словам заместителя гендиректора сбытового подразделения компании Цзина Шупина, CNOOC обеспечит доступ третьих лиц на свои регазификационные терминалы в провинциях Гуандун на юге и Чжэцзян на востоке страны.

Как отмечает издание, в прошлом году CNOOC рассматривала допуск третьих лиц к своим терминалам, но отказалась от идеи после того, как во 2-м полугодии 2017 года вышла на близкий к плановому объем использования мощностей.

По мнению источника NatGasDaily в одной из газораспределительных компаний КНР, ожидается, что этой зимой снова будут сложности с поставками газа, поэтому CNOOC может рассматривать возможность разделения ответственности по обеспечению поставок газа с другими поставщиками.

Недавнее ралли спотовых цен СПГ на азиатском рынке также повышает интерес к поставкам среди независимых поставщиков. Спотовые цены ранее в этом году достигли максимума за 4 года, в последние недели они несколько снизились, но все еще остаются выше $10 за 1 млн британских термических единиц (BTU) для контракта с поставкой в августе.

CNOOC принадлежат 8 работающих терминалов общей мощностью около 30 млн т СПГ в год. В августе компания также готовится запустить завод по производству СПГ мощностью 4 млн т/год в городе Шэньчжэне (провинция Гуандун), где с 2006 года работает терминал Dapeng мощностью 6,8 млн т/г. Dapeng может стать первым терминалом, открытым для третьих лиц. По словам источника издания, CNOOC на 4-й квартал 2018 года выделила квоту в 1 млн т/г для миноритарных акционеров этого терминала.

По прогнозу Цзиня Шупина, в 2018 году Китай импортирует 50 млн т СПГ, почти на треть больше, чем в предыдущем году. CNOOC, как ожидается, поставит половину этого объема. Компания намерена тщательно подготовиться к зимнему периоду, заполнив все 30 резервуаров для хранения СПГ на своих терминалах.


Статьи, публикации, интервью...