Биржевые новости

24 июля 2018 г.  12:29

Депутаты разрешили арестовывать имущества юрлиц при подозрении в вознаграждении чиновников

Госдума РФ на заседании во вторник приняла в окончательном, третьем чтении президентский законопроект, который позволяет накладывать арест на имущество юридических лиц, в отношении которых ведется производство по делу о незаконном вознаграждении как российских, так и иностранных чиновников.

Документ был внесен в Госдуму в конце марта. Предлагаемые поправки касаются статьи 19.28 "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Данная статья сейчас устанавливает административные штрафы для юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств (имущественных услуг), незаконно переданных, обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее 1 млн рублей; в случае особо крупных размеров - до стократной суммы денежных средств (имущественных услуг), но не менее 100 млн рублей, с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества.

Законом вводится в КоАП новая статья (27.20), в которой подробно излагается механизм ареста имущества за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу о таком административном правонарушении.

Так, стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимальный размер административного штрафа, установленного за совершение данного административного правонарушения. Арест имущества заключается в запрете юрлицу распоряжаться арестованным имуществом. Деньги во вкладах и на счетах в банках арестовываются только в случае отсутствия у юрлица другого имущества. "Такая норма позволит обеспечить выплату заработной платы работникам юрлица и осуществление иных обязательных платежей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Решение о наложении ареста на имущество принимается судьей, в производстве которого находится дело, на основании мотивированного ходатайства прокурора, поступившего вместе с постановлением о возбуждении дела. При решении вопроса о наложении ареста на имущество судья должен указать на конкретные фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

В случае проведения административного расследования прокурор также вправе направить в суд ходатайство о наложении ареста на имущество. При этом судья рассматривает ходатайство прокурора не позднее следующего дня после дня его поступления в суд и без извещения юрлица. Решение об удовлетворении ходатайства прокурора о наложении ареста может быть обжаловано.

Определение о наложении ареста на имущество является исполнительным документом и приводится в действие в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Кроме того, уточняется, что административный штраф, назначенный за незаконное вознаграждение от имени юрлица, должен быть уплачен не позднее семи дней со дня вступления постановления в законную силу. Для других дел сейчас установлен временной лимит в 60 дней.

Отдельной новеллой в законе является норма, которая освобождает юрлицо от административной ответственности за данное правонарушение, если компания "способствовала (его - ИФ) выявлению", или если в отношении компании имело место вымогательство. Послабление не распространяется на случаи, в которых замешаны иностранные чиновники и руководители публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...