Биржевые новости

24 июля 2018 г.  16:20

ВЭБ получил новый финансовый меморандум

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новый финансовый меморандум Внешэкономбанка (ВЭБ).

"Во-первых, хочу вам сообщить, что я утвердил финансовый меморандум банка. Предыдущий был утвержден, как известно, в 2007 году. С тех пор очень много воды утекло. Изменились условия экономического развития в нашей стране, и у банка были свои трудности", - сказал он в ходе встречи с главой ВЭБа Игорем Шуваловым.

Новая версия финансового меморандума отражает текущие реалии и текущие задачи, которые стоят перед ВЭБом как банком развития. "Я имею в виду и организацию проектного финансирования. Там, кстати, критерии проектного финансирования некоторым образом изменены с точки зрения определенного смягчения условий, что позволит, надеюсь, Внешэкономбанку кредитовать большее количество проектов, необходимых для страны", - рассказал премьер.

Он уточнил, что произошла корректировка и по срокам окупаемости - с пяти лет до одного года, и по минимальному объему финансирования.

В этой связи председатель правительства выразил надежду, что произошедшие изменения позволят ВЭБу сконцентрироваться на наиболее актуальных проектах, которые сегодня важны для страны в целом. Речь идет об инновациях, цифровой экономике и целом ряде проектов, которые имеют значительное социальное звучание. Также важны проекты, связанные с малым и средним бизнесом, поддержка экспорта и многое другое, продолжил Д.Медведев.

В свою очередь И.Шувалов поблагодарил премьер-министра за подписанный документ, который в банке очень ждали. "Вместе с поправками в закон о банке развития, которые были приняты в Госдуме в декабре прошлого года, и со стратегией, которая была утверждена наблюдательным советом в декабре 2016 года, принятие меморандума в новой редакции, по сути, означает завершение создания полного блока нормативных актов, на основании которых действует Внешэкономбанк", - отметил глава финансового института.

По словам И.Шувалова, новая бизнес-модель, которая сейчас формируется, побуждает банк сконцентрироваться на партнерстве в работе с коммерческими банками. "Не конкурировать с ними за то, какой банк предоставит кредитный ресурс, а научиться работать так, чтобы мы создавали определенный комфорт для коммерческих банков - входить вместе с нами в синдикаты либо использовать фабрику проектного финансирования", - заявил глава ВЭБа.

Он напомнил, что в настоящий момент осуществляется реорганизация банка с концентрацией на том, что бизнес-блок должен состоять из первоклассных специалистов.


Статьи, публикации, интервью...