Биржевые новости

25 июля 2018 г.  10:12

"Газпром" построил 90,5% от первой очереди трассы "Сила Сибири"

"Газпром" на сегодняшний день построил 1954 км первой очереди "Силы Сибири" - это 90,5% расстояния от Чаяндинского нефтегазового месторождения в Якутии до границы с Китаем.

По сообщению пресс-службы "Газпрома", во вторник совет директоров рассмотрел и одобрил работу по реализации проекта "Сила Сибири" и созданию газоперерабатывающей инфраструктуры на Дальнем Востоке.

На Чаянде к настоящему времени завершено бурение 113 эксплуатационных скважин, осуществляется монтаж основного технологического оборудования. Строительная готовность объектов, необходимых для начала добычи газа, составляет 50%.

К настоящему времени построено 1954 км, или 90,5%, линейной части участка газопровода от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской области. В текущем году основной объем строительно-монтажных работ по участку будет завершен. Таким образом, на 2019 год запланировано проведение испытаний газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пуско-наладочные работы.

Продолжается строительство двухниточного подводного перехода "Силы Сибири" через реку Амур. В июле 2018 года завершено протаскивание труб по первому тоннелю. С конца 2017 года ведется сооружение приграничной компрессорной станции "Атаманская", которая будет обеспечивать требуемое давление при поставках газа в КНР.

Перед этим из газа, поступающего по "Силе Сибири", будут выделяться ценные для газохимической и других отраслей компоненты. Для этого "Газпром" создает Амурский газоперерабатывающий завод - крупнейший в России и второй по мощности в мире. Уже готова первоочередная железнодорожная и речная инфраструктура для доставки грузов, в том числе крупногабаритных. В настоящее время компания реализует основной этап строительства завода - создание производственных объектов для переработки газа.

Работа "Газпрома" по обустройству Чаяндинского месторождения и строительству "Силы Сибири" выстроена с учетом точного соблюдения срока начала поставок российского газа в Китай - 20 декабря 2019 года, подчеркивает компания.


Статьи, публикации, интервью...