Биржевые новости

25 июля 2018 г.  11:24

Госдума приняла поправки в закон об инсайде во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об инсайде, расширяющие полномочия ЦБ при расследованиях инсайдерской торговли и манипулирования на финансовом рынке.

Согласно правительственным и депутатским поправкам статья 14 (полномочия Банка России) ФЗ 224 "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации" дополнена новым пунктом. По нему сотрудники ЦБ в рамках своих полномочий и при предъявлении служебных удостоверений "имеют право беспрепятственного доступа" в помещения юридических лиц, органов и организаций с целью проведения проверок. В поправках оговаривается, что ЦБ не сможет получить доступ в помещения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также в жилища физических лиц.

ЦБ сможет получать доступ к любой информации, за исключением сведений, которые составляют государственную и налоговую тайну, тайну связи (кроме информации о почтовых переводах денежных средств). Доступ к электронным носителям информации возможен "с соблюдением правил о защите персональных данных". При этом сотрудники ЦБ вправе требовать акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию. Требования базового закона о проведении проверок и осмотров не распространяются на лиц, обладающих неприкосновенностью.

Законопроект предполагает уход от исчерпывающего списка инсайдерской информации к "открытому", то есть в этот перечень входит не только информация, предусмотренная законом и определенная ЦБ, но также сведения, которые являются важными для компании, но которые не прописаны в законе и нормативном акте, они должны входить в собственный перечень инсайдерской информации эмитента. У компаний будет два перечня инсайдерской информации - тот, который определит регулятор, а также собственный перечень инсайдерской информации.

При этом при подготовке законопроекта ко второму чтению, ЦБ учел риски санкционного давления на компании. В частности, правительство РФ или президент РФ могут определять случаи, когда какая-либо инсайдерская информация может не раскрываться.

Также законопроект дополняет определение манипулирования рынком. ЦБ сможет издавать нормативный акт, дополняющий определение манипулирования, но по таким случаям не будет введена уголовная ответственность.

Кроме того, поправки в закон об инсайде содержат новую норму, которой ранее не было - совет директоров компании может утвердить особенности совершения топ-менеджментом, членами совета директоров и другими сотрудниками-инсайдерами операций с финансовыми инструментами этой компании. Совершение операций с учетом этих особенностей не может быть признано нарушением запретов и требований закона об инсайде.

Также в законопроекте снимается ответственность с эмитентов, их должностных лиц и работников за отсутствие в собственных перечнях инсайдерской информации компании сведений, которые относятся к инсайдерским. При этом отсутствие такой информации в перечне инсайдерской не снимает ответственности за ее неправомерное использование.

Законопроект уточняет, что производство, выпуск или распространение "продукции зарегистрированных СМИ" не является манипулированием рынком независимо от их влияния на цену, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой или товаром.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 270 дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.


Статьи, публикации, интервью...