Биржевые новости

25 июля 2018 г.  11:16

ЦБ РФ планирует отменить льготу при расчете банками норматива Н6

Банк России планирует отменить льготу при расчете норматива Н6, обязав банки включать в его расчет требования к кредитным организациям - членам банковской группы, являющимся нерезидентами. Соответствующие предложения содержатся в опубликованном ЦБР проекте изменений в инструкцию 180-И.

Норматив Н6 устанавливает максимальный размер риска на одного или группу связанных заемщиков планкой 25% капитала.

Кроме того, регулятор, как и обещал, намерен отменить норматив Н9.1, ограничивающий размер кредитов и гарантий акционерам. Ранее в ЦБ поясняли, что отмена норматива связана с введением в 2017 году норматива Н25, который ограничивает кредитование связанных сторон. По мнению Банка России, существование норматива Н9.1 является избыточным требованием.

Проект изменений также увеличивает максимальную сумму требований к одному заемщику (группе связанных заемщиков) до 65 млн рублей при применении пониженного коэффициента риска 75% по требованиям к МСП (в настоящее время - 60 млн рублей).

Кроме того, ЦБ хочет повысить с 5 млн рублей до 10 млн рублей порог неприменения повышенного коэффициента риска 150% к нетранспарентным сделкам. Это делается, чтобы привести инструкцию 180-И в соответствие с нормами положения 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности".


Статьи, публикации, интервью...