Биржевые новости

25 июля 2018 г.  12:51

Государство намерено использовать механизм закупочных интервенций на рынке зерна

Государство будет использовать механизм закупочных интервенций на рынке зерна для стабилизации цен на нем. Это надо было и после рекордного урожая 2017 года, заявил сегодня вице-премьер Алексей Гордеев во время встречи в Совете Федерации.

"Это абсолютно правильный механизм, и если говорить о прошлом годе, когда у нас был рекордный урожай, то очевидно государство должно было сделать закупки для стабилизации цен, иметь эти запасы и дальше распоряжаться в зависимости от ситуации в последующие годы", - сказал он.

"Мы будем этот инструмент использовать", - подчеркнул А.Гордеев.

По его словам, этот опыт используют и США, и Канада как основные производители зерновых культур.

В то же время вице-премьер заявил, что "так называемые индикативные цены (цены на рынке, при которых государство начинает закупочные или товарные интервенции) по основным видам продовольственных товаров - сюда входит, естественно, и зерно - необходимо устанавливать таким образом, чтобы у министерства были реальные рычаги влияния для того, чтобы обеспечить справедливые доходы у сельхозпроизводителей".

После рекордного урожая 2017 года (135,4 млн тонн) Минсельхоз отказался от проведения закупочных интервенций на рынке зерна, заменив этот механизм субсидированием вывоза зерна из регионов, отдаленных от портов. Прежнее руководство ведомства не раз заявляло, что этот механизм в сложившихся условиях эффективнее интервенций.

Молоко

А.Гордеев считает необходимым доработать и механизм молочных интервенций. По его словам, для регулирования рынка молока необходим "более тонкий" механизм, чем тот, что действовал до последнего времени.

"Здесь более тонкий механизм должен быть, вместе с министерством мы вырабатываем его", - заявил он.

Как сказал А.Гордеев, сегодня одна из самых актуальных тем на рынке - это тема цен на сырое молоко. "С одной стороны, мы призывали к тому, чтобы были инвестиции, достаточно ощутимые меры поддержки были для инвесторов, с другой стороны, мы видим, что падают цены на молоко и стоит вопрос о том, для чего стимулировались инвестиции, если мы не можем обеспечить сбыт?" - сказал он.

Вместе с тем, продолжил А.Гордеев, вырабатываются и жесткие меры с тем, чтобы устранить с рынка "фальсификат и различного рода суррогаты молочных продуктов, которые сегодня вытесняют качественную продукцию".

Ранее государство планировало проведение на рынке молока закупочных интервенций (закупки сухого молока, сыра и сливочного масла), но пока этот инструмент не использовался.


Статьи, публикации, интервью...