Биржевые новости

25 июля 2018 г.  13:48

Московские власти уточнили число обманутых дольщиков

На сегодняшний день в столице зарегистрировано около 4,5 тыс. обманутых дольщиков, заявил в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, если учитывать все проблемные объекты с задержками по строительству, "то их число около 12-13 тысяч".

Он подчеркнул, что по каждому из проблемных объектов разработаны дорожные карты.

М.Хуснуллин напомнил, что за последние годы в Москве были решены проблемы около 11 тыс. обманутых дольщиков.

Он также сообщил, что столичные власти предлагают разработать механизм ускоренного банкротства застройщиков проблемных жилых комплексов.

"На наш взгляд, необходимо проработать вопрос ускоренного банкротства проблемных застройщиков жилья. Это необходимо для дальнейшей максимально быстрой передачи объектов для достройки", - сказал М.Хуснуллин.

Он пояснил, что сегодня эта процедура очень длительна. "Например, жилой комплекс "Царицыно". Принципиальное решение нами принято, определен застройщик этого проблемного объекта, однако из-за сложных механизмов зайти в стройку мы сможем не сразу, а по истечении достаточно длительного времени", - сказал М.Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что в проблемных жилых объектах на территории России зарегистрировано более 80 тыс. договоров долевого участия.

"На 1 апреля к нам поступили планы-графики регионов. Мы имеем объекты незавершенного строительства в 69 субъектах РФ, всего 842 проблемных объекта. Это 80 тыс. 325 договоров долевого участия и 30 тыс. 633 гражданина, которые включены в реестр пострадавших", - говорил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.


Статьи, публикации, интервью...