Биржевые новости

25 июля 2018 г.  15:31

"Калининградский янтарный комбинат" ищет новых партнеров для расширения поставок в Китай

АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") работает над новыми контрактами по поставке сырья в Китай, сообщил журналистам гендиректор предприятия Михаил Зацепин.

"Мы работаем над вопросом новых контрактов с Китаем. В августе будет первая поставка по контракту на этот год", - сказал он.

По словам М.Зацепина, в настоящее время переработчики янтаря в Калининградской области могут обрабатывать около 100 тонн сырья в год, в других регионах РФ - незначительный объем. При этом комбинат в 2017 году добыл 453 тонны, по итогам 2018 года планирует добыть 450 тонн.

"Нам выгодно работать с Китаем. Комбинат является единственным экспортером сырья туда. Нелегальные поставки янтаря с Украины не влияют на его огромный рынок. Тем более, что правоохранительные органы Китая ведут постоянную борьбу с контрабандой янтаря", - добавил гендиректор.

В этом году комбинат планирует поставить в КНР 335 тонн янтаря-сырца. В текущем году экспортные поставки в Китай осуществляются в рамках двух многолетних контрактов с фирмой Jiangsu Yulinglong Jewelry Technology (JYJT) и российской ООО "Линлун Амбер" (ЛЛА, 100-процентная дочерняя компания JYJT).

В 2017 году выручка КЯК от экспортных контрактов на поставку янтаря в Китай составила около 65% от всей выручки комбината, которая достигла 3 млрд 845 млн рублей.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

Янтарные самородки

М.Зацепин также сообщил журналистам, что КЯК добыл 2 крупных самородка янтаря, которые назвали "Третьяк" и "Мундиаль".

"В течение последних недель найдены два крупных куска янтаря. Один весом 1,1 кг, второй практически такой же. Ценность обоих будет определена специалистами Гохрана. Первый получил название "Мундиаль", а второй - "Третьяк", - сказал М.Зацепин.

Он также сообщил, что с начала года комбинат уже добыл 7 камней янтаря весом более килограмма.

В 2017 году комбинат добыл 19 крупных камней. Вес самого большого из них составил 3,2 кг.

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года. Чистая прибыль достигла 1,6 млрд рублей, что почти в 3 раза больше предыдущего года.


Статьи, публикации, интервью...