Биржевые новости

25 июля 2018 г.  16:50

"Калининградский янтарный комбинат" направит на строительство новых мощностей 6 млрд руб.

АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит "Ростеху") планирует вложить 6 млрд рублей в строительство нового производственного комплекса, сообщил в среду журналистам гендиректор комбината Михаил Зацепин.

"В настоящее время КЯК совместно с компанией "ТОМС" отрабатывает вопросы технических решений, которые будут использованы в новом производственном комплексе. Это добыча янтаря, его транспортировка и сортировка. Вся эта цепочка должна как можно меньше воздействовать на янтарь, чтобы он не крошился", - сказал М.Зацепин.

По его словам, с августа текущего года "ТОМС" начнет проектирование комплекса добычи. Его основой станет транспортировка голубой глины (в этой породе находится янтарь) на размыв на самосвалах. Это позволит избежать нахождения янтаря под давлением воды в длинном трубопроводе, который существует сегодня и проложен от карьера до предприятия. В результате механического воздействия на янтарь-сырец порядка 20-30% камней крошится на более мелкие.

Новый комбинат планируется запустить в 2021 году. В ноябре 2017 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов отмечал, что инвестиции в модернизацию КЯК оцениваются в 5,5 млрд рублей. Предполагается, что реализация проекта позволит комбинату к 2025 году увеличить выручку до 5 млрд рублей в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...