Биржевые новости

26 июля 2018 г.  08:56

США видят возможность саммита президентов США и РФ в 2019 году

В Вашингтоне нацелены на то, чтобы провести следующий саммит президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина в 2019 году, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на советника американского лидера по нацбезопасности Джона Болтона.

"Президент полагает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна пройти после окончания "охоты на ведьм" по "российскому делу", поэтому мы согласились, что она (встреча) будет в следующем году", - заявил Дж.Болтон.

Агентство отмечает, что такое расписание позволило бы организовать встречу после завершения расследования спецпрокурора Роберта Мюллера по предполагаемому российскому вмешательству в выборы 2016 года в США.

Агентство обращает внимание на то, что официально никаких сроков окончания расследования Р.Мюллера нет. В то же время Д.Трамп выражал надежду, что расследование завершится до промежуточных выборов в США в ноябре 2018 года.

Ранее в Вашингтоне сообщали о готовности пригласить В.Путина в Вашингтон осенью 2018 года.

И, как заявил госсекретарь США Майк Помпео, Вашингтон намерен оставить в силе антироссийские санкции, пока Россия не возвратит Украине присоединенный ранее Крым.

"Отмены санкций, связанных с присоединением Россией Крыма, не произойдет до тех пор, пока Россия не возвратит Крымский полуостров", - сказал М.Помпео, выступая на слушаниях в Сенате.

"США не признают и не будут признавать аннексию Крыма. Мы едины с нашими союзниками и партнерами, а также международным сообществом по вопросу Украины и ее территориальной неприкосновенности", - добавил госсекретарь США.

Власти США готовы оказывать давление на Россию в тех случаях, когда это необходимо, но хотят при этом поддерживать диалог с Москвой, заявил в среду глава Госдепа Майк Помпео.

"Мы готовы усиливать давление на Россию в ответ на агрессивные действия до тех пор, пока РФ не согласится на снижение уровня конфронтации. Но при этом мы должны оставлять открытой дверь для диалога", - сказал он на слушаниях в Сенате.

Госсекретарь также заявил, что готов работать с американскими сенаторами над законопроектом, предусматривающим дополнительные санкции в отношении России.

"Да", - сказал М.Помпео, отвечая на вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, принял бы госсекретарь на себя обязательства по работе с сенатом над новым законопроектом по санкциям в отношении России.

В среду М.Помпео выступил на слушаниях в комитете Сената по международным отношениям. Тема отношений с Россией стала одной из основных.

Ранее во вторник американские сенаторы Линдси Грэм и Р.Менендес заявили, что они работают над законопроектом, усиливающим санкции в отношении России. В заявлении сенаторов отмечалось, что предлагаемые ограничительные меры коснутся сфер энергетики, финансов, а также российского госдолга.

Законопроект также предполагает создание национального центра для ответа на угрозы, исходящие от России, и отдела по координации санкций при Госдепартаменте США.

Кроме того, в документе содержится пункт, предусматривающий, что США не смогут выйти из НАТО без согласия Сената.


Статьи, публикации, интервью...