Биржевые новости

26 июля 2018 г.  12:02

В РФ будет изменена схема работы БКИ с заемщиками

Госдума приняла закон, который меняет схему предоставления информации в Бюро кредитных историй (БКИ), а также уточняет порядок получения согласия субъекта кредитной истории на доступ к информации.

Закон предусматривает увеличение с 2-х до 6-ти месяцев срока действия согласия субъекта кредитной истории на доступ к информации.

Закон также меняет установленный порядок получения согласия субъекта кредитной истории на доступ к информации и вводит использование электронной подписи.

Закон предусматривает сокращение с 5-ти до 3-х лет срока хранения согласия субъекта кредитной истории на доступ к информации. Обосновывая данную новеллу закона, авторы документа просят учесть, что срок исковой давности составляет 3 года, и нет смысла хранить согласие клиентов дольше указанного срока.

Также закон уточняет способы направления субъектами кредитных историй запросов на получение кредитных отчетов и способы их идентификации. Данные поправки предоставят возможность дистанционного запроса и получения кредитных отчетов, которая будет обеспечена для физических лиц - путем использования единой системы идентификации и аутентификации, для юридических лиц - сертификата ключа усиленной квалифицированной электронной подписи.

В рамках закона предлагается уточнить используемое в законе понятие "договор кредита (займа)" за счет включения в него договора банковского счета, предусматривающего осуществление платежей со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета).

Закон предусматривает включение в состав источников формирования кредитной истории ликвидационной комиссии (ликвидатора) в случае ликвидации юридического лица.

Закон также устанавливает, что заемщик вправе бесплатно запросить в каждом БКИ свою кредитную историю, но не более 2-х раз в год, при этом только один раз на бумажном носителе. В настоящее время действует норма о запросе один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату

Закон вступает в силу через 180 дней после дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...