Биржевые новости

26 июля 2018 г.  11:43

ГПБ, Совкомбанк, "ФК Открытие" и ЕАБР станут организаторами размещения бондов Белоруссии в РФ

Правительство Белоруссии назначило Газпромбанк, Совкомбанк, банк "ФК Открытие" и Евразийский банк развития (ЕАБР) организаторами размещения суверенных госбумаг в российских рублях на территории РФ.

В соответствии с опубликованным постановлением правительства Белоруссии, министерству финансов страны поручено заключить с этими банками соответствующие соглашения.

Как сообщалось, Минфин Белоруссии планирует в этом году начать реализацию трехлетней программы заимствований на российском финансовом рынке.

Первый замглавы Минфина Максим Ермолович сообщал агентству "Интерфакс-Запад", что "сумма определится рынком, но она небольшая, минимально - $100 млн в эквиваленте в год". Речь идет о долгосрочных гособлигациях в российских рублях, со сроком размещения не менее 3 лет.

Ранее также сообщалось, что Минфин республики считает приоритетами по внешним заимствованиям в 2018 году российский и китайский рынки. В текущем году не исключается размещение белорусских панда-бондов (panda bonds) на китайском рынке.

Белоруссия ранее размещала суверенные облигации на российском рынке. В декабре 2010 года Минфин страны разместил на ММВБ 2-летние бонды на 7 млрд рублей с фиксированным купоном 8,7% годовых. Организаторами сделки выступали Альфа-банк, Сбербанк и Газпромбанк.

Белоруссия на днях приняла решение, которое существенно повышает привлекательность инвестиций в суверенные облигации. Президент страны Александр Лукашенко 23 июля подписал указ, согласно которому иностранные инвесторы освобождаются от уплаты налога на доходы с процентов по долговым бумагам белорусских эмитентов. Льгота распространяется и на суверенные долговые обязательства, формирующие внешний госдолг. В связи с этим в Минске рассчитывают на снижение стоимости заимствований.

Кроме того, в соответствии с указом, от налогообложения (налога на доходы, НДС и подоходного налога) освобождены доходы, полученные иностранными организаторами размещения на международном рынке государственных долгосрочных облигаций, и связанные с защитой интересов Белоруссии в инвестиционных спорах.


Статьи, публикации, интервью...