Биржевые новости

26 июля 2018 г.  13:00

Госдума запретила стивидорам устанавливать тарифы в инвалюте

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон, исключающий возможность тарификации услуг в российских морских портах в валюте или условных единицах.

Согласно принятому закону, цены на услуги в морских портах могут устанавливаться только в рублях. "Закон направлен на исключение возможности установления цен на услуги, оказываемые в морских портах РФ, в иностранной валюте или условных единицах, что в связи с негативными изменениями курса национальной валюты приводит к значительному росту стоимости таких услуг для российских юридических лиц", - говорится в пояснительной записке к документу.

Предусматривается переходный период вступления в силу закона для компаний, которые по состоянию на 1 января 2018 года имели обязательства в иностранной валюте, принятые в целях реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов, в том числе с учетом включенных в такие инвестиционные проекты периодов рефинансирования соответствующих обязательств. Для таких компаний закон вступит в силу с 1 января 2025 года. Для других компаний - в течение десяти дней со дня опубликования закона.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...