Биржевые новости

26 июля 2018 г.  14:16

Brent торгуется на уровне $74,3 за баррель, WTI слабо дешевеет

Нефтяные цены изменяются в ходе сегодняшних торгов сдержанно и разнонаправленно. Рост котировок Brent поддерживают сообщения о том, что Саудовская Аравия приостановила поставки через Красное море, при этом WTI перешла к снижению из-за опасений избыточного предложения.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:03 мск подорожали на $0,39 (0,53%) - до $74,32 за баррель. Ранее в ходе торгов подъем Brent превышал 1,2%

Котировки фьючерсов на WTI на сентябрь опустились на $0,04 (0,06%) - до $69,26 за баррель.

Цены на нефть позднее в этом году попробуют вновь преодолеть отметку $80 за баррель, считают аналитики Goldman Sachs во главе с Джеффом Карри. По их мнению, рост стоимости нефти поддержат действия США, направленные на ограничения экспорта из Ирана, а также перебои в поставках из Ливии, Венесуэлы и Нигерии.

Саудовская Аравия приостановила транспортировку нефти через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море после нападений йеменских повстанцев-хуситов на два танкера. По словам Ричарда Маллинсона из Energy Aspects, нефтяные танкеры, которые должны были идти этим маршрутом, теперь будут направлены вокруг полуострова Сомали.

"Решение Саудовской Аравии напоминает нам о том, что геополитические угрозы для энергоносителей никогда не затихают надолго", - отмечает главный сырьевой стратег Saxo Bank Оле Хансен.

По оценкам Commerzbank, через Баб-эль-Мандебский пролив ежедневно транспортируется 4,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.


Статьи, публикации, интервью...