Биржевые новости

26 июля 2018 г.  14:05

Торговые споры США и Китая привели к снижению чистой прибыли Daimler

Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG сократил чистую прибыль во втором квартале 2018 года, поскольку торговые споры и новые пошлины США и Китая отрицательно повлияли на продажи автомобилей бренда Mercedes-Benz.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль снизилась до 1,73 млрд евро с 2,44 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Выручка Daimler в минувшем квартале уменьшилась на 1,1%, с 41,21 млрд евро до 40,76 млрд евро. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали роста выручки до 42,48 млрд евро.

EBIT уменьшилась почти на треть, до 2,64 млрд евро.

Прибыль подразделения Mercedes-Benz Cars была существенно ниже прогноза на фоне разрастания торговой напряженности в отношениях США и Китая. Его рентабельность уменьшилась до 8,4% во II квартале с 10% годом ранее. Отгрузки автомобилей уменьшились на 1%.

Кроме того, концерн зафиксировал списания в размере 418 млн евро в связи с урегулированием давнего спора о просрочке ввода в эксплуатацию системы платных дорог в Германии.

"Во втором квартале наблюдались различные внешние факторы, которые оказали существенно влияние на нашу прибыль", - заявил финансовый директор Daimler Бодо Уэббер.

В июне правительство Германии приказало Daimler отозвать почти 800 тыс. автомобилей в Европе, поскольку на них якобы было установлено программное обеспечение для манипулирования данными об объемах вредных выбросов. Компания отрицает эти обвинения.

Daimler подтвердил прогноз на 2018 год, предусматривающий небольшое увеличение продаж автомобилей, выручки и EBIT.

Акции Daimler в ходе торгов во Франкфурте в четверг подорожали на 2%.


Статьи, публикации, интервью...