Биржевые новости

26 июля 2018 г.  15:08

ЕЦБ опять оставил ставки неизменными, как и ожидалось

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%.

Решения совпали с ожиданиями подавляющего числа аналитиков, опрошенных различными СМИ.

На прошлом заседании руководство ЕЦБ объявило о намерении сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года. При этом Центробанк сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с октября до 15 млрд евро с 30 млрд евро и завершит программу в декабре 2018 года.

Также в июне было сказано, что ЕЦБ продолжит реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в течение длительного времени после завершения QE.

В пресс-релизе по итогам июльского заседания эти заявления были подтверждены.

"Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на прежнем уровне как минимум до конца лета 2019 года, и до тех пор, пока будет необходимость убедиться в продолжающемся последовательном удержании инфляции на уровне ниже, но близком к 2% в среднесрочной перспективе", - отмечается в заявлении банка.

Теперь участники рынка ждут традиционной пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 15:30 МСК. Аналитики в целом ожидают, что он постарается сохранить нейтральный тон в своем выступлении и указать на сбалансированность рынка.

Особое внимание будет уделяться комментариям главы ЕЦБ относительно последних событий в мировой торговле. Как сообщалось, в результате переговоров президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера стороны согласились приостановить введение взаимных санкций на время переговоров и продолжить работать над устранением пошлин и других барьеров в торговле.

Ранее М.Драги указывал на рост протекционистских настроений как на основной источник рисков для экономики еврозоны.


Статьи, публикации, интервью...