Биржевые новости

26 июля 2018 г.  14:50

Пенсионные фонды ФГ "Будущее" подали иск к "Рислэнду" на 4 млрд рублей

НПФ "Телеком-союз" и НПФ "Будущее", входящие в "Финансовую группу Будущее" Бориса Минца, а также их управляющая компания "Конкорд управление активами", подали иск к ООО "Рислэнд" и Lontressa Trading Ltd на сумму более 4 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

"Финансовая группа Будущее" пока не прокомментировала суть иска.

По данным "Московской биржи", ООО "Рислэнд" является эмитентом одного выпуска облигаций на сумму 6,1 млрд рублей. Обеспечение по облигациям предоставила кипрская Lontressa Trading Ltd. Облигации были выпущены в начале 2014 года, в марте того же года были включены в высший котировальный лист "Московской биржи", что дало право НПФам приобретать их на средства пенсионных накоплений. В июле 2015 года выпуск был переведен во второй котировальный лист, а в январе 2018 года - в третий. В настоящее время выпуск находится в дефолтном режиме торгов.

Это не первый иск к ООО "Рислэнд". В марте иск к компания "Рислэнд" и Lontressa Trading Ltd на 2,448 млрд рублей подала УК "Менеджмент консалтинг", управляющая пенсионными средствами фондов санируемого банка "Открытие". Разбирательство по нему назначено на 26 сентября.

Владельцем ООО "Рислэнд" является кипрская компания Skira Holdings Limited. Основная деятельность эмитента связана с финансовым посредничеством и капиталовложениями в ценные бумаги в собственных интересах, говорится в проспекте ценных бумаг "Рислэнд".

В 2012-2013 годах компания "Рислэнд" была контролирующим акционером УК "Достояние", которая позже была переименована в "Иджи кэпитал партнерс", а в 2018 году - в "Конкорд управление активами".


Статьи, публикации, интервью...