Биржевые новости

26 июля 2018 г.  16:38

АКРА присвоило КБ "Центр-инвест" рейтинг "А(RU)" с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО КБ "Центр-инвест" кредитный рейтинг на уровне А(RU), прогноз - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг КБ "Центр-инвест" обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильным уровнем достаточности капитала, адекватной оценкой риск-профиля и сбалансированной позицией по ликвидности и фондированию. Банк обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в РФ.

"Центр-инвест" - органически растущий региональный банк (Ростовская область), осуществляющий деятельность преимущественно на территории Южного федерального округа. Основные направления бизнеса - кредитование населения и компаний малого и среднего бизнеса, выдача гарантий, а также оказание лизинговых услуг, предоставляемых через 100-процентную дочернюю компанию ООО "Центр-Лизинг". Среди крупнейших акционеров банка - Европейский банк реконструкции и развития (19,7%), немецкая корпорация инвестиций и развития DEG (16,1%), а также основатели и руководители "Центр-инвеста" Василий и Татьяна Высоковы (24,4%).

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение уровня проблемной задолженности; значительное снижение концентрации ресурсной базы на крупнейшем источнике.

К негативному рейтинговому действию могут привести: снижение показателей достаточности капитала в результате быстрого роста активов или стоимости риска; существенный рост проблемной задолженности в ссудном портфеле; ухудшение позиции Банка по ликвидности.

КБ "Центр-инвест" по итогам 1-го квартала 2018 года занял 61-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...