Биржевые новости

27 июля 2018 г.  08:52

Банк России рассмотрит сегодня вопрос о ставке

Совет директоров ЦБ РФ на заседании в пятницу рассмотрит вопрос о ключевой ставке, аналитики уверены в ее сохранении на уровне 7,25% годовых.

Банк России в середине июня, оставив ставку неизменной, дал достаточно "жесткий" сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП). Регулятор заявил, что с учетом влияния предложенных правительством РФ налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания требуется замедление перехода к нейтральной ДКП. До этого ЦБ планировал завершить переход к нейтральной политике в 2018 году.

Годовая инфляция в России на 23 июля, исходя из недельных данных Росстата, продолжает находиться между 2,2% и 2,3% (уровень конца июня). Инфляционные ожидания в июне на фоне роста цен на бензин и предстоящего повышения НДС, как и ожидалось, ускорились, достигнув 9,8%, максимальной отметки с июля 2017 года.

Регулятор не стал давать сигналов относительно возможного июльского решения совета директоров, отметив достаточную осведомленность рынка. "Мы сейчас сигнал не даем перед этим решением. Считаем, что достаточно рынок знает относительно текущей ситуации", - сообщил журналистам в начале прошлой недели исполняющий обязанности директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Липин.

Рынок уже давно не высказывал такого единодушия в прогнозе предстоящего решения ЦБ: все аналитики ждут неизменности ставки на ближайшем заседании.


Статьи, публикации, интервью...