Биржевые новости

27 июля 2018 г.  10:52

Зюганов: пенсионная реформа идет в разрез с необходимостью поддерживать стабильность

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что в России пенсионная реформа идет в разрез с необходимостью поддерживать стабильность. Как заявил председатель ЦК КПРФ в интервью "Немецкой волне", повышение пенсионного возраста лишь ухудшит демографическую ситуацию в России.

Поэтому фракция КПРФ в Госдуме не поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения в пенсионной системе, в частности, повышение пенсионного возраста.

Как отметил Г.Зюганов, за последние 25 лет численность населения в России сократилась на 9 млн человек. За это время число граждан США выросло на 77 млн, французов - на 10 млн, англичан - на 9 млн. "Нужно думать о способности страны восстанавливать население", - заметил он.

Г.Зюганов также отметил, что сегодня продолжительности жизни россиян в среднем составляет 71 год. "Мужчины во многих регионах по средним показателям не доживают и до 60. То есть, повышая возраст выхода на пенсию до 65 лет, вы обязуетесь начать выплачивать ее мужчинам, когда они уже в гробу будут лежать. Это не только нечестно, но и подло", - заявил лидер КПРФ.

На вопрос, когда можно будет начать разговор о повышении пенсионного возраста, Г.Зюганов ответил: "Мы выходили с законопроектом о "замораживании" этого обсуждения до 2030 года, но они ("Единая Россия") даже рассматривать его не захотели. Вот когда выйдем на среднюю продолжительность жизни в 80 лет, тогда и можно будет поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста".

Говоря о предлагаемой КПРФ альтернативе, он сообщил, что нужно принимать ряд решений, связанных с качественно новой финансово-экономической и налоговой политикой. Г.Зюганов считает, что нужна прогрессивная шкала налогообложения, и только одно это позволит решить проблему с пенсиями на ближайшие 5 лет. "Россия - единственная страна, в которой олигархи платят 13% подоходного налога наряду с медсестрами", - заметил он.

Как сказал Г.Зюганов, почти все ресурсы принадлежат в России нескольким кланам, которые не хотят держать деньги в российских банках, поэтому "надо и тут навести элементарный порядок". Он добавил, что нецелевое расходование бюджетных средств в РФ оценивается в 2 трлн рублей.

"Большая ложь заключается в том, что у нас нет денег. В России объем золотовалютных резервов составляет 27 трлн рублей, на счетах в банках лежат без движения 28 трлн. "Единая Россия" согласилась с выделением дополнительно за последние 3 года еще 4 трлн. Было обещано, что они будут направлены на инвестиции. Мы проверили - вложено меньше 5%, остальное ушло в офшоры и по карманам", - заявил лидер КПРФ.

Г.Зюганов отметил, что впервые в Госдуму вносится закон, против которого выступает львиная доля избирателей: "мои - все, а у единороссов - 90%".

Лидер КПРФ считает, что в нынешнем виде президент этот закон не подпишет: "Думаю, что в нынешнем виде - нет. Реформа идет в разрез с необходимостью поддерживать стабильность. Смута в стране - это очень плохо".


Статьи, публикации, интервью...