Биржевые новости

27 июля 2018 г.  13:46

КНР не удалось купить 20% акций ключевого оператора системы электропередачи в ФРГ

Китаю повторно не удалось приобрести пакет акций одного из ключевых операторов системы электропередачи в Германии - компании 50Hertz, передает "Немецкая волна". Выставленный на продажу 20-процентный пакет акций 50Hertz приобретет государственный банк KfW по поручению правительства в Берлине, сообщили сегодня Минэкономики ФРГ и бельгийское предприятие Elia, которому принадлежат остальные 80% компании-оператора.

Как отмечается В сообщении, правительство ФРГ, решая приобрести долю в 50Hertz, руководствовалось соображениями политики безопасности, поскольку заинтересовано "в защите критически важной энергетической инфраструктуры". Население и экономика рассчитывают на надежное энергоснабжение, указало Минэкономики ФРГ. Миноистерство отметило также, что покупка доли в 50Hertz - промежуточное решение, в перспективе акции планируется перепродать.

В начале 2018 года неудачей завершилась первая попытка китайского госконцерна SGCC стать совладельцем 50Hertz. Чтобы помешать Китаю, Elia тогда приобрела дополнительный пакет акций, увеличив свою долю в 50Hertz до 80%. SGCC выразила заинтересованность в покупке оставшихся 20% акций, но Elia вновь воспользовалась преимущественным правом на приобретение. Эти акции теперь будут незамедлительно перепроданы на тех же условиях германскому госбанку KfW.


Статьи, публикации, интервью...