Биржевые новости

27 июля 2018 г.  13:21

Депутаты в ходе весенней сессии приняли 44 закона в рамках реализации послания президента

Госдума сегодня завершает свою весеннюю сессию, главным приоритетом которой стало принятие законов в рамках реализация послания президента РФ Федеральному Собранию. "Мы с вами определили для себя приоритетом его (послания) законодательное обеспечение", - сказал спикер Вячеслав Володин, подводя на последнем в этой сессии заседании итоги работы депутатов.

Он напомнил, что в плане было заложено принятие в этой связи 67 законов. "На сегодняшний день принято 44. Осенью в наших планах рассмотреть еще 18. Пять инициатив ожидаем от правительства до конца года", - сообщил политик. По его словам, работа над этими законопроектами крайне важна. "Учитывая, что они формируют основу для достижения национальных целей, определенных майским указом президента страны", - отметил В.Володин.

Спикер также обратил внимание на то, что с началом работы этого созыва, то есть с октября 2016 года, депутатам "досталось 2020 законопроектов от прошлых созывов".

"Учитывая внесённые в Государственную Думу за время наших полномочий 2275 инициатив, общее количество законопроектов, которые были у нас на рассмотрении, составило 4295. За прошедший период принят 991 федеральный закон. Осталось на рассмотрении 1084 законопроекта", - привел статистику В.Володин.

"Вот с этим законодательным портфелем, объём которого в два раза меньше по сравнению с октябрём 2016 года, мы с вами начнём работать в следующую сессию", - отметил он, добавив, что за этими цифрами стоит огромный труд комитетов Государственной Думы, авторов инициатив. "Хочу отметить, что сессия, которую мы сегодня завершаем, самая продолжительная и напряженная с 1999 года", - подчеркнул он.

Спикер также обратил внимание на то, что для решения поставленных задач депутаты увеличили продолжительность и количество заседаний, продлили работу до конца июля. "В результате нам удалось не только принять важные решения по текущей повестке, но и параллельно с этим рассмотреть те законопроекты, которые лежали в Государственной Думе начиная с 1994 года", - сообщил В.Володин.

Сегодня, отметил он, можно подвести итоги разбора законодательных "завалов": "Из 2020 законопроектов ( прошлых созывов) рассмотрено - 1965, из них принято 279 федеральных законов (это порядка 14 процентов от общего объёма). Осталось на рассмотрении 55 инициатив (2,7 процента от первоначального количества законопроектов)", - уточнил председатель Госдумы.


Статьи, публикации, интервью...