Биржевые новости

27 июля 2018 г.  16:07

Квартальный рост ВВП США стал максимальным с 2014 года

Во 2-м квартале т.г. экономика США выросла на 4,1% в пересчете на годовые темпы, что стало максимальным ростом с 2014 года, свидетельствуют предварительные данные Минторга страны.

В 1-м квартале темпы повышения ВВП составляли 2,2%.

Аналитики в среднем ожидали усиления подъема в апреле-июне до 4,2%.

Президент США Дональд Трамп еще в четверг намекнул на возможное значение показателя, заявив, что будет доволен любым темпам роста экономики во 2-м квартале, если первой цифрой будет "4". Обычно американские президенты и их ближайшее окружение воздерживаются от комментирования макроэкономических показателей до их публикации. Ранее на этой неделе Д.Трамп заявил, что в США "лучшие финансовые показатели на планете"

Потребительские расходы, на долю которых приходится более 70% ВВП США, во 2-м квартале выросли на 4% в годовом выражении, усилив подъем экономики почти на 2,7 процентного пункта (п.п.). В январе-марте наблюдалось самое слабое увеличение с 2013 года - на 1,1%.

Расходы потребителей на товары длительного пользования взлетели на 9,3%, на услуги - на 3,1%.

Вклад внешней торговли в общий рост экономики составил 1,06 п.п. и оказался самым значительным за 5 лет. Экспорт повысился на 9,3%, в то время как импорт - всего на 0,5%. Сокращение дефицита внешнеторгового баланса оказало позитивное влияние на ВВП.

"Я бы не стал придавать чрезмерного значения силе роста ВВП исходя из пятничных показателей, - заявил старший экономист Societe Generale по США Омар Шариф. - Торговля обеспечила сильный стимул, но это пройдет. В дальнейшем крайне маловероятно, что мы сможем добиться роста на 4% или даже на устойчивые 3%".

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, увеличился на 2% после повышения на 2,2% в 1-м квартале. Консенсус-прогноз равнялся 2%.

Инвестиции в жилищное строительство в апреле-июне сократились на 1,1%. Госрасходы увеличились на 2,1%. Инвестиции бизнеса в основной капитал выросли на 5,4%, расходы на оборудование - на 3,9%.

Изменения товарно-материальных запасов, которые сократились в апреле-июне на $27,9 млрд), ослабили рост ВВП на 1 п.п. - максимальное негативное влияние с 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...