Биржевые новости

27 июля 2018 г.  18:05

S&P поместило рейтинги "Мегафона" в список на пересмотр с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило долгосрочные кредитные рейтинги ПАО "Мегафон" по обязательствам в иностранной и национальной валюте "ВВВ-" в список Rating Watch Negative (пересмотр с негативным прогнозом), говорится в сообщении агентства.

На момент пересмотра прогноз по рейтингам был "стабильным".

Кроме того, агентство отозвало рейтинги дочерней компании ООО "Мегафон Финанс" по просьбе "Мегафона" и рейтинги рублевых бондов компании на сумму 10 млрд рублей в связи с их погашением. Также были отозваны рейтинги "BBB-" программы выпуска среднесрочных бондов компании MegaFon Finance SA в связи с завершением программы.

Пересмотр рейтингов компании вызван решением совета директоров "Мегафона" провести делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE). Компания выставила миноритарным акционерам оферту, в рамках которой 100-процентная дочка "Мегафона" - MegaFon Investments (Cyprus) Limited (MICL) планирует выкупить до 128 млн 950 тыс. 36 обыкновенных акций и GDR, или 20,8% капитала "Мегафона".

Выкуп акций и GDR состоится в период с 16 июля по 22 августа. Цена составит $9,75 за обыкновенную акцию и GDR - таким образом вся сумма сделки оценивается в $1,257 млрд (около 78 млрд рублей). При этом "Мегафон" предоставит MICL средства "с запасом" - на сумму до 117 млрд рублей.

Эксперты ожидают, что в результате таких действий скорректированный левередж "Мегафона" вырастет, поскольку программа выкупа акций, скорее всего, хотя бы частично будет профинансирована из заемных средств.

Кроме того, S&P отмечает, что компания столкнется с необходимостью значительно инвестировать в инфраструктуру для того, чтобы выполнить требования закона о хранении данных граждан. По оценкам "Мегафона", на это потребуется 35-40 млрд в течение пяти лет.

При этом возможность компании повысить тарифы на связь, чтобы частично компенсировать затраты, представляется аналитикам S&P ограниченной.

S&P рассчитывает завершить пересмотр рейтингов "Мегафона" в течение 90 дней, после того, как станут ясны последствия делистинга для левереджа компании. Рейтинг может быть снижен на одну ступень, если соотношение чистого денежного потока от операций к скорректированной задолженности опустится ниже 10%, или если соотношение скорректированного долга к EBITDA превысит 2,3х.


Статьи, публикации, интервью...