Биржевые новости

30 июля 2018 г.  09:15

Путин подписал закон о предоставлении налоговикам права запрашивать у аудиторов информацию об их клиентах

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении налоговым органам права запрашивать у аудиторов информацию об их клиентах. Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом вносятся изменения в статьи 82 и 93.1 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми должностному лицу налогового органа предоставляется право истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы и информацию, полученные ими о налогоплательщике в ходе деятельности, если документы не были представлены в налоговые органы самим налогоплательщиком. Положения закона будут действовать в отношении документов, послуживших основанием для исчисления и уплаты налогов клиентом аудиторской организации.

Истребование документов будет возможно только в двух случаях: при проведении налоговой проверки клиента либо на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в том случае, если с этим государством есть договор об обмене информацией. Решение об истребовании документов принимает руководитель вышестоящего налогового органа либо руководитель ФНС.

Авторы закона считают, что принятие закона будет способствовать выявлению налоговых правонарушений и борьбе с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством. Ко второму чтению документ был дополнен нормой, согласно которой аудиторская организация вправе информировать лицо, в отношении которого получен запрос компетентного органа иностранного государства, о получении такого запроса.


Статьи, публикации, интервью...