Биржевые новости

31 июля 2018 г.  08:08

Европейские рынки акций закрылись в миноре

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индикаторы снизились - инвесторы следили за квартальной отчетностью компаний и ждали итогов заседаний ведущих центробанков мира.

По оценкам экономистов, Федеральная резервная система (ФРС) воздержится каких-либо действий, Банк Англии повысит ставку на 0,25 процентного пункта, до максимальных с 2009 года 0,75%. Банк Японии, согласно консенсус-прогнозу, не станет менять ориентиры ДКП, однако некоторые инвесторы указывают на небольшую вероятность изменений.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 0,3%, до 390,92 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 0,01%, французский CAC 40 - на 0,37%, германский DAX - на 0,48%. Испанский IBEX потерял 0,14%.

Итальянский FTSE MIB уменьшился на 0,06%; премьер-министр Италии Джузеппе Конте в понедельник встречается с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

Вчера курс ценных бумаг второй по величине пивоваренной компании мира Heineken упал на 5,3%. Heineken ухудшила прогноз рентабельности на 2018 год из-за сильного евро и проблем бразильского бизнеса. Вместе с тем она объявила об органическом росте продаж пива на 4,5% в 1-м полугодии благодаря спросу в России, Бразилии, ЮАР, а также Великобритании, Нигерии и Мексике.

Акции сырьевого трейдера Glencore подешевели на 0,3%, горнорудного концерна Rio Tinto - также на 0,3%, а бумаги BHP подорожали на 0,9%.

Котировки акций британского страховщика Hiscox подскочили на 7,3%. Компания увеличила доналоговую прибыль в 1-м полугодии на 27% благодаря снижению убытков от стихийных бедствий.

Капитализация британского оператора сотовой связи Vodafone выросла на 3,6% на слухах, что инвесткомпания Elliott Management приобрела долю акций Vodafone.

Объемы потребительского кредитования в Великобритании выросли в июне больше прогноза - на 1,567 млрд фунтов стерлингов ($2,1 млрд) против ожидавшегося повышения на 1,3 млрд фунтов.

Рост цен производителей в Австрии усилился в июне до самого высокого уровня за 7 лет - 3% в годовом выражении против 2,4% в мае.

Индекс делового доверия в Португалии достиг максимума с 2002 года, тогда как индикатор доверия потребителей к португальской экономике снизился до минимума за мять месяцев.


Статьи, публикации, интервью...