Биржевые новости

31 июля 2018 г.  11:18

Во 2-м квартале состояние российской промышленности нормализовалось - РАНХиГС

Во 2-м квартале 2018 г. состояние российской промышленности нормализовалось после провального начала текущего года. К середине 2018 г. доля предприятий, оценивавших свое положение как "нормальное" приблизилась к своему абсолютному максимуму (77% по сравнению с 78% во второй половине 2017 г.), говорится в мониторинге экономической ситуации в РФ подготовленном экспертами РАНХиГС и Института Гайдара.

Основной вклад в восстановление Индекса нормальности (индекса адаптации) внесли оценки обеспеченности российской промышленности кадрами. Доля предприятий, которые имеют в середине 2018 г. достаточно работников, выросла на 9 пунктов, полностью отыграла потери 1-го квартала и достигла абсолютного максимума за весь период мониторинга этого показателя в 85%. Таким образом, отмечают эксперты, российская промышленность в условиях затяжной стагнации смогла решить свои кадровые проблемы, но - "в связи с ожидаемыми изменениями спроса".

Дефицит кадров сейчас испытывают только 7% предприятий. Это значение является минимумом показателя с начала 1999 г. Еще меньший дефицит кадров промышленность испытывала только перед дефолтом 1998 г., но тогда наблюдался избыток работников, о чем сообщали до 40% предприятий.

"Обеспеченность промышленности мощностями (опять же - "в связи с ожидаемыми изменениями спроса") не претерпела в 2018 г. существенных изменений. Чуть более 70% предприятий считают имеющиеся сейчас у них мощности достаточными для удовлетворения текущего спроса и его ожидаемых изменений. Таким образом, уровень достаточной (нормальной) обеспеченности российской промышленности машинами и оборудованием ниже, чем обеспеченность работниками. Тем не менее 90% предприятий российской промышленности не имеют ограничений по машинам и оборудованию", - говорится в мониторинге.

Оценки финансово-экономического положения предприятий во 2-м квартале повысились после снижения в начале 2018 г. Тогда показатель упал на 9 пунктов до 83%. Такого резкого снижения суммы ответов "хорошее" и "удовлетворительное" с начала 2009 г. опросами не регистрировалось. В середине 2018 г. уже 89% предприятий российской промышленности были как минимум удовлетворены финансовыми результатами своей производственной деятельности.

"Динамика Индекса нормальности в 2017-2018 гг. существенно дополняет картину, наблюдаемую в российской промышленности. С одной стороны, очередная попытка выхода из затяжного и вялого кризиса 2015-2016 гг. в начале 2018 г. не достигла ожидаемых результатов. С другой, - промышленность продолжает сглаживать особенности динамики последних лет, порождаемые как в российской экономике, так и в российской статистике", - резюмируют эксперты.


Статьи, публикации, интервью...