Новости экономики

29 марта 2024 г.  16:25

Инфляция в Германии в феврале замедлилась до 2,5%

В феврале 2024 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,5% по сравнению с тем же месяцем 2023 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В январе цены в Германии увеличились на 2,9% в годовом выражении. Относительно предыдущего месяца цены в феврале увеличились на 0,4%. Годовая инфляция в январе стали минимальной с июня 2021 года. Эксперты ожидали подъема на 2,6% в годовом выражении и подъема на 0,5% в помесячном.

Базовая инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей составила 3,4% как и в январе.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в феврале в годовом выражении выросли на 0,9% после роста на 3,8% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 3,4%. Цены на бытовую энергию уменьшились на 2,4% после снижения на 2,8% в январе..

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в феврале 2024 года увеличились на 2,7% в годовом выражении после роста на 3,1% месяцем ранее. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены увеличились на 0,6%.

Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 2,7% в годовом выражении и подъем на 0,6% в помесячном.

Окончательные данные о динамике инфляции за февраль будут обнародованы 12 марта.


Forex: валютные пары

Картинка Тур выходного дня на Архыз с выездом из Астрахани турфирмы КУЛЬТ ТУРа» в Астрахани. Туристическая фирма ( турфирма, туристическая компания ) «КУЛЬТ. ТУРа» осуществляет деятельность по продвижению и реализации туристического продукта.
импортные сигареты в Москве, продажа импортных сигарет

Статьи, публикации, интервью...