Биржевые новости

1 августа 2018 г.  09:13

США могут более резкое повысить пошлины на товары из КНР - СМИ

США, чтобы усилить давление на КНР, рассматривают возможность введения более высоких - 25% вместо 10% - пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд, сообщают американские СМИ.

Советники президента США Дональда Трампа обсуждают эти меры, чтобы вернуть китайскую сторону за стол переговоров, пишет The Wall Street Journal.

Администрация не планирует принимать окончательного решения в отношении пошлин, которые, скорее всего, затронут широкий круг потребительских товаров, продуктов питания и машиностроительной продукции, до конца августа. Одним из аргументов в пользу более высоких пошлин является снижение курса юаня к доллару на 6% с конца мая, пишет газета.

Вашингтон уже ввел в этом году 25%-ную пошлину на импортируемые из КНР товары суммарной стоимостью $35 млрд и планирует в ближайшие дни распространить тарифы на импорт на сумму в $16 млрд. Обсуждаемые $200 млрд должны стать следующим шагом в разрастающемся торговом конфликте.

В 2017 году дефицит США в торговле с Китаем составил $376 млрд. Повышением тарифов и давлением на Китай президент Дональд Трамп надеется выровнять торговый баланс. При этом американский президент угрожает в конечном счете ввести пошлины на весь китайский импорт, превышающий $500 млрд в год, если Пекин не пойдет на уступки.

Пекин зеркально реагирует на американские меры, повышая тарифы на импорт из США. Одновременно Китай предупреждает, что развязанная Соединенными Штатами торговая война окажет серьезное отрицательное влияние не только на мировой рынок, но и на сами США.


Статьи, публикации, интервью...