Биржевые новости

1 августа 2018 г.  08:18

Fitch подтвердило рейтинги "МОЭСК" на уровне "ВВ+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "стабильный".

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте - "BB+".

Рейтинг "BB" на самостоятельной основе поддерживается близкой к монопольной позицией компании в сфере распределения электроэнергии в Москве и Московской области, которые имеют относительно высокий доход на душу населения в сравнении со среднероссийским уровнем. Позитивное влияние на бизнес-профиль компании также оказывает относительно высокое качество базы активов в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями.

Fitch повышает оценку МОЭСК на самостоятельной основе на один уровень за подразумеваемую поддержку от материнской структуры, поскольку агентство оценивает как умеренно сильные общие стратегические, операционные и в меньшей мере юридические связи между компанией и ее мажоритарным акционером, ПАО "Россети" и в конечном итоге, государством.

Ключевые допущения Fitch, использованные в рейтинговом сценарии агентства для эмитента, включают рост ВВП РФ на уровне 1,5-1,9% в 2018-2022 годах, индекс потребительских цен в России на уровне 2,8% в 2018 году и 4-4,5% в следующие четыре года. При этом рост потребления электроэнергии на прогнозном горизонте ожидается немногим ниже подъема ВВП, а рост тарифов - немногим ниже инфляции. Капиталовложения компании будут соответствовать ожиданиям менеджмента - в среднем около 25 млрд рублей (без учета НДС) в 2018-2022 годах, дивиденды в размере 1,5 млрд рублей в 2017 году, а затем 50% от чистой прибыли по МСФО.

"МОЭСК" - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области.


Статьи, публикации, интервью...