Биржевые новости

1 августа 2018 г.  10:11

США, Россия и Китай стали лидерами по атакам на криптобиржи

Соединенные Штаты, Россия и Китай стали лидерами по количеству кибератак, совершенных на криптовалютные биржи, сообщает в своем исследовании компания Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений. Исследование основывается на данных об атаках, совершенных на 19 крупнейших бирж, торгующих криптовалютами, в 2016 и 2017 годах, пишет "Коммерсантъ".

"С 2016 по 2017 год их количество (утечек) увеличилось на 369%. Анти-рекорд показал первый месяц 2018 года: из-за повышенного интереса к криптовалютам и блокчейн-индустрии количество инцидентов в январе выросло на 689% по сравнению со среднемесячным показателем 2017 года,— говорится в документе.— США, Россия и Китай — три страны, в которых зарегистрированные пользователи чаще других становились жертвами кибератак. Исследование показало, что каждый третий пострадавший находится в США".

Эксперты компании выявили 50 ботнетов, используемых злоумышленниками для атаки на криптовалютные биржи. Большая часть инфраструктуры, используемой для атак, располагается в США (56,1%) и Нидерландах (21,5%). На Россию приходится лишь 3,2%, на Украину — 4,3%. Наиболее часто киберпреступники пользуются троянами AZORult и Pony Formgrabber, а также ботом Qbot. Авторы исследования отмечают, что наблюдается тенденция по использованию для взлома криптобирж инструментов, которые ранее использовались для атак на банки.


Статьи, публикации, интервью...