Биржевые новости

1 августа 2018 г.  11:30

В следующем году инфляция в Узбекистане составит 12-14% - МВФ

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) отмечают, что Узбекистану удалось достичь прогресса во многих сферах, но ключевые структурные реформы еще предстоит осуществить в полном масштабе. Об этом говорится в сообщении по итогам работы миссии МВФ в стране 17-26 июля.

Как считают эксперты МВФ, инфляция в Узбекистане может стабилизироваться в диапазоне 12-14% в 2019 году, а темпы роста ВВП в краткосрочной перспективе останутся на уровне около 5%.

"Мы по-прежнему прогнозируем снижение инфляции на основе ИПЦ (индекса потребительских цен), и, вероятнее всего, ее темпы стабилизируются в диапазоне от 12% до 14% к концу 2019 года", - говорится в заявлении на сайте МВФ.

По данным фонда, инфляция в Узбекистане в январе-июне снизилась до 6,25% против 7,25% за аналогичный период прошлого года. При этом инфляция в годовом исчислении снизилась в июне до 18,5% с 20,5% в январе.

Эксперты фонда также считают, что ВВП Узбекистана в краткосрочной перспективе продолжит расти теми же темпами, что и раньше - около 5%. При этом в 2019 году ожидается стабилизация цен на сырьевые товары, являющиеся основными статьями экспорта - золото, природный газ, хлопок.

Позитивно оценены последствия либерализации валютного рынка и торговли, а также открытия границ Узбекистана.

"В результате либерализации валютного рынка и торговли, а также открытия границ Узбекистана, рост объемов экспорта и импорта в первом полугодии 2018 года значительно превысил прогнозные показатели", - отмечается в заявлении.

Между тем, оценке миссии, риски внешней стабильности Узбекистана останутся невысокими в связи с большим объемом валютных резервов и умеренными внешними заимствованиями.

"Ключевые структурные реформы, особенно в части реформирования налогов, реструктуризации госпредприятий, сокращения бюрократической волокиты и ограничения практики монопольного ценообразования, еще предстоит осуществить в полном масштабе", - говорится в заявлении.

По данным официальной статистики, инфляция в Узбекистане по итогам 2017 года составила 14,4% против 5,7% в 2016 году. Ее рост в 2,5 раза связан с девальвацией национальной валюты - сума - и либерализацией валютного рынка страны.

Центробанк Узбекистана с 5 сентября 2017 года практически в 2 раза девальвировал национальную валюту - сум, а указом президента страны юридические и физические лица получили возможность свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу. В стране ранее существовала практика множественности валютных курсов. В частности, разница между официальным курсом ЦБ и стоимостью доллара на "черном" рынке, где покупали валюту население и малый бизнес, достигала двукратной величины.

ЦБ Узбекистана в 2018 году прогнозирует инфляцию в пределах 11,5-13,5%. Правительство Узбекистана прогнозирует рост ВВП В 2018 году на 5,9% против 5,5% по итогам 2017 года.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году, с 1993 года в стране действует его представительство.


Статьи, публикации, интервью...