Биржевые новости

1 августа 2018 г.  16:12

Эффект от повышения НДС экономика почувствует в 2020-21 гг. по мере реализации нацпроектов - Орешкин

Экономика РФ почувствует позитивный эффект от повышения ставки НДС в 2020-2021 годах, когда результат начнут приносить потраченные бюджетом дополнительные налоговые поступления, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Ставка НДС вырастет с 18% до 20% с 1 января 2019 г. Решение правительства повысить налог вынудило ЦБ повысить прогноз по инфляции и поставить на длительную паузу смягчение денежно-кредитной политики.

"Вся эффективность этой затеи зависит от того, насколько качественно и эффективно будут выстроены нацпроекты, куда пойдут средства от повышения НДС", - сказал в среду М.Орешкин в Самаре.

"Если эти проекты будут хорошо проработаны, если они будут добиваться поставленных целей, тогда вся эта затея даст положительную динамику. У нас в прогнозы закладывается позитивный эффект от реализации нацпроектов начиная с 2020-2021 года. В этом плане первое полугодие 2019 года будет носить переходный характер, потому что повышение НДС произойдет с 1 января, и сдерживающее влияние, в том числе, на конечный спрос, оно, конечно же, оказывать будет. Поэтому ожидать бурного роста сразу после повышения НДС, конечно же, не стоит", - заявил министр.

"По мере реализации проектов, по мере запуска проектов - и улучшающих качество жизни людей, и способствующих развитию экспорта, МСП, - будет эффект. Мы ожидаем в 2020-2021 году", - сказал М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...