Биржевые новости

1 августа 2018 г.  16:09

Минэкономразвития отмечает устойчивый рост потребительской активности

Рост потребительской активности в июне связан не только с проведением в России Чемпионата мира по футболу, считает Минэкономразвития. По мнению ведомства, есть индикаторы, указывающие на устойчивую позитивную динамику этого показателя.

Оборот розничной торговли в РФ вырос в июне на 3% год к году после 2,4% в мае, в помесячном выражении с исключением сезонного фактора - на 0,5%, говорится в традиционном докладе министерства "Картина экономики". Ускорение роста было более выраженным в сегменте продовольственных товаров (3,2% год к году против 2% в мае). Активизация спроса в период спортивных соревнований наблюдалась и в сфере общественного питания, где рост ускорился до 4,6% с 2,1% в мае, напоминает Минэкономразвития.

Наряду с торговлей и сферой услуг, проведение в городах России матчей ЧМ по футболу оказало позитивное влияние и на показатели транспортной отрасли. По данным РЖД, рост перевозок пассажиров поездами дальнего следования в июне ускорился до 15,6% с 7% в мае. По данным Росавиации, темп роста авиаперевозок в июне составил 10,4% по сравнению с 8,7% месяцем ранее, при этом активизация спроса наблюдалась как на международных, так и на внутренних направлениях, отмечается в докладе.

"Вместе с тем увеличение потребительской активности в июне не исчерпывается исключительно позитивным влиянием ЧМ по футболу. Об устойчивом росте потребительского спроса свидетельствуют, в том числе, данные баланса доходов и расходов населения, который охватывает широкий круг товаров и услуг. Рост расходов домохозяйств, рассчитанных по данной методологии, в течение последних месяцев последовательно ускоряется (до 4% год к году в июне с 3,9% в мае и 3,6 % в апреле) и продолжает опережать рост розничного товарооборота", - сказано в докладе.


Статьи, публикации, интервью...