Биржевые новости

1 августа 2018 г.  16:35

АСВ ожидает в будущем снижения объема сберсертификатов на предъявителя

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) прогнозирует снижение объема сберегательных сертификатов на предъявителя из-за законодательных изменений, говорится в анализе рынка вкладов за первое полугодие, подготовленном АСВ.

Объем сберегательных сертификатов на предъявителя в январе-июне уменьшился на 24,8 млрд рублей (на 6,4%) - до 362,9 млрд рублей.

"В будущем ожидается его дальнейшее снижение в связи с тем, что с 1 июня 2018 года сберегательные сертификаты могут являться только именной ценной бумагой, а их предъявительская форма упразднена", - говорится в материалах АСВ.

Вступивший в силу закон исключает возможность обращения и передачи сберегательных сертификатов на предъявителя.

В целом в первом полугодии объем средств населения в банках увеличился на 3,9%, почти до 27 трлн рублей. Без влияния валютной переоценки увеличение вкладов составило 2,1%.

Наиболее быстрыми темпами росли вклады в диапазоне от 1 млн до 1,4 млн рублей - на 7,1% по сумме и на 7% по количеству счетов. Вклады от 1,4 млн до 3 млн рублей увеличились на 6,9% по сумме и на 7,3% по количеству счетов. Сбережения свыше 3 млн рублей выросли на 6,6% по сумме и на 9% по количеству счетов. Вклады от 100 тыс. до 1 млн рублей увеличились на 2,2% по сумме и на 1,8% по количеству счетов. Вклады до 100 тыс. рублей уменьшились на 3,7% по сумме, при этом количество счетов выросло на 0,5%.

Средний размер вклада по банковской системе РФ (без учета счетов до 1 тыс. рублей) на 1 июля составил 168,8 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 6,1%.

Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках РФ свидетельствуют о продолжающемся снижении доходности вкладов. По итогам полугодия большая часть банков (87 из 100) понизили ставки. В 6 банках ставки повысились, в 7 - ставки остались на прежнем уровне.

В январе-июне средний уровень ставок (взвешенных по объему вкладов) по рублевым годовым вкладам в размере 1 млн рублей снизился на 1,0 процентного пункта (п.п.) - до 5,4% годовых. Средние (невзвешенные) процентные ставки по аналогичным вкладам снизились на 0,9 п.п. - до 6,4%.

По оценкам АСВ, дальнейшее снижение процентных ставок по вкладам может несколько замедлиться. При этом реальная доходность вкладов (по отношению к инфляции) будет оставаться положительной.

Доля депозитов в иностранной валюте уменьшилась на 0,3 п.п. - с 20,6% на 1 января до 20,3% на 1 июля 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...