Биржевые новости

2 августа 2018 г.  08:51

S&P повысило рейтинги Промсвязьбанка с "B+" до "BB-", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный рейтинг контрагента Промсвязьбанка с "B+" до "BB-", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга - "стабильный". Краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне "B".

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтингов с возможностью повышения и вывело их из списка CreditWatch с прогнозом "позитивный", куда они были помещены в конце января.

Повышение рейтинга отражает мнение аналитиков S&P о том, что связи банка с государством укрепились после его передачи в собственность Росимущества и набора нового руководства, состоящего из команды опытных топ-менеджеров с большим опытом работы в компаниях, связанных с государством.

Кроме того, повышение рейтинга отражает докапитализацию со стороны государства на сумму 243 млрд рублей и передачу значительной части проблемных активов банка Фонду консолидации банковского сектора (ФКБС), говорится в пресс-релизе S&P.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что Промсвязьбанк сохранит сбалансированные показатели кредитоспособности в течение ближайших 12 месяцев.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через ФКБС, подконтрольный ЦБ РФ. Ранее банк контролировался братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми.

На базе санируемого Промсвязьбанка планируется создать кредитную организацию для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Банк может получить от других кредитных организаций на баланс до 1 трлн рублей кредитов, выданных санкционным предприятиям из сферы ОПК.

Промсвязьбанк по итогам первого квартала 2018 года занял 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...