Биржевые новости

2 августа 2018 г.  11:54

Филиппины не станут отказываться от покупки российских вооружений, несмотря на угрозы санкций со стороны США

Манила не собирается отказываться от закупок российских вооружений, заявил сегодня глава МИД Филиппин Алан Питер Кайетано.

За последние недели было много критики в СМИ относительно возможных санкций США (при покупке российского оружия). Мы ожидали этого, и ожидаем еще большего. Но я не думаю, что мы от этого откажемся", - сказал А.П.Кайетано на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым "на полях" министерской встречи АСЕАН в Сингапуре.

18 июня стало известно, что соглашение между Россией и Филиппинами о военно-техническом сотрудничестве, подписанное в октябре прошлого года, вступило в силу.

В октябре прошлого года Москва и Манила договорились сотрудничать в сфере ВТС в течение, как минимум, 5 лет. Договоренности автоматически пролонгируются, если стороны не заявили о намерении прекратить действие документа.

В документе отмечается, что РФ и Филиппины договорились сотрудничать в сфере поставок вооружения и военной техники, а также другой продукции военного назначения для нужд обороны и безопасности. Соглашением предусмотрено обеспечение эксплуатации, ремонта и модернизации продукции, оказание услуг в сфере военно-технического сотрудничества, оказание военно-технической помощи. Кроме того, предусмотрена возможность обучения кадров.

Соглашение было подписано в ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Манилу.

Филиппины уже получили от РФ партию продукции военного назначения, включая стрелковое оружие, боеприпасы к ним, а также армейские грузовики.

В 2017 году официальный представитель ФСВТС России Мария Воробьёва сообщила "Интерфаксу", что "филиппинская сторона проявляет интерес к широкому спектру российской продукции военного назначения для всех видов Вооружённых сил, полиции и береговой охраны". "Это - патрульные корабли, скоростные катера, подводные лодки проекта 636 ("Варшавянка"), вертолётная техника, бронированные автомобили, стрелковое оружие и средства ближнего боя", - пояснила М.Воробьёва.

По ее словам, филиппинской стороне проведены презентации продукции концерна "Калашников", вертолётов Ми-17В-5, Ми-17Ш, Ми-35, быстроходных катеров, систем береговой охраны, других образцов военной техники.

Глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев ранее заявлял, что в России рассчитывают на активизацию ВТС с Филиппинами. "Этот рынок рассматривается как перспективный для отечественных поставщиков. Филиппинская сторона проявляет интерес к различным образцам российского вооружения, прежде всего бронетанковой и стрелковой технике, вертолётной технике и технике Военно-морских сил", - сказал Д.Шугаев.


Статьи, публикации, интервью...