Биржевые новости

3 августа 2018 г.  08:35

Инициативы сенаторов США предусматривают запрет на транзакции с новым госдолгом России

Законопроект, внесенный американскими сенаторами, предусматривает запрет на транзакции, связанные с новым суверенным долгом РФ, санкции за инвестиции в энергопроекты, поддерживаемые Россией или структурами с участием российского госкапитала, и запрет гражданам США участвовать в нефтяных проектах в России, следует из заявления сенаторов.

Власти США ранее уже анализировали возможность введения санкций против госдолга РФ, но пока сочли их нецелесообразными. Потенциальное распространение санкций на новый российский госдолг и связанные с ним деривативы может не только оказать отрицательное влияние на российскую экономику, активы и бизнес, но и повредить американским инвесторам, говорилось в докладе министерства финансов США, представленном в начале этого года.

В опубликованном вчера заявлении сенаторов США речь также идет о введении запрета на операции только с новыми государственными долговыми бумагами РФ.

Доля нерезидентов в российских ОФЗ по итогам июня составляла около 28%, в начале года она была на несколько процентных пунктов больше. По оценкам, которые ранее приводились Минфином США, иностранным инвесторам принадлежит около трети суверенных евробондов РФ.

Министр финансов США Стивен Мнучин в апреле говорил, что по-прежнему придерживается мнения, что санкции в отношении РФ не должны быть направлены против российского госдолга.

Проект закона предусматривает также введение новых санкций против российских официальных лиц, олигархов и прочих лиц, которые якобы "способствуют противоправной и коррумпированной деятельности, прямым и опосредованным образом".

Сенаторы предложили вводить санкции против любого жителя РФ, который мог бы поддерживать враждебную киберактивность или способствовать таковой.

Также сенаторы считают необходимым оказывать давление на власти России, чтобы они "прекратили подрывать международные усилия по расследованию атак с использованием химоружия". При этом конгрессмены также призвали "наказывать российское правительство за производство и использование химического оружия".

Помимо этого, законопроект предусматривает изучение госсекретарем США того, соответствует ли Россия критериям государства - спонсора терроризма.

Предлагается сформировать центр по борьбе с гибридными угрозами, который занимался бы подготовкой к отражению различных угроз, исходящих от России, а также создать специальный фонд по противодействию влиянию России.

В проекте закона говорится о том, что США должны продемонстрировать энергичную поддержку НАТО, снизить зависимость ряда членов альянса от российского военного снаряжения и принять положение, согласно которому США могут покинуть НАТО только в случае одобрения этого шага со стороны двух третей сената.

Сенаторы также считают важнейшей задачей укрепление безопасности США в киберпространстве и усиление борьбы с киберпреступлениями.

Ранее сообщалось, что группа американских сенаторов предложила законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против РФ.

"Нынешний санкционный режим не смог удержать Россию от вмешательства в грядущие промежуточные выборы 2018 года. Наша цель - изменить статус-кво и ввести сокрушительные санкции против России Путина, пока он не прекратит и не откажется от вмешательства в избирательный процесс в США, от кибератак против инфраструктуры США, выведет российские (войска) с Украины, прекратит попытки создавать хаос в Сирии", - заявил один из авторов законопроекта сенатор Л.Грэм.

Он подчеркнул, что речь идет о "самых болезненных" ограничительных мерах.

Кроме Л.Грэма, этот проект предложили сенаторы Боб Менендес, Кори Гарднер, Бен Кардин, Джон Маккейн и Джин Шахин.


Статьи, публикации, интервью...