Биржевые новости

3 августа 2018 г.  11:09

Модернизация центров по трудоустройству начнется с следующего года

Для сотрудников служб занятости населения (СЗН) предлагают установить KPI - ключевые показатели эффективности работы. Одним из критериев оценки может стать количество трудоустроенных людей, в том числе старшего возраста. С предложениями по повышению результативности работы СЗН в Минтруд обратились эксперты ОНФ.

В министерстве "Известиям" сообщили, что инициатива ОНФ сейчас находится на рассмотрении. А на 2019 год запланированы мероприятия по модернизации центров занятости с привлечением средств федерального бюджета.

Эксперты "Общероссийского народного фронта" за два года проинспектировали региональные службы занятости Центрального, Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов. По итогам проверок они составили предложения, которые были направлены главе Минтруда Максиму Топилину и в правительство.

В документе говорится о необходимости разработки новой системы показателей, которые помогут реально оценить деятельность сотрудников СЗН.

Критериев оценки, по мнению экспертов ОНФ, должно быть не больше десяти. Они призваны отображать степень выполнения задач, поставленных перед СЗН. Кроме того, СЗН следует наделить дополнительными функциями, пришли к выводу в ОНФ. Так, предлагается обязать службы занятости разрабатывать перечень востребованных профессий в регионе и определять перспективную кадровую потребность. А для поиска сотрудников по запросу работодателей обращаться не только к своим базам, но и в кадровые агентства, а также мониторить негосударственные сайты по поиску работы и соцсети.

Предложения ОНФ сейчас находятся на рассмотрении в Минтруда, сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства. И добавили, что начало работы по модернизации служб с привлечением средств федерального бюджета запланировано на 2019 год.


Статьи, публикации, интервью...