Биржевые новости

3 августа 2018 г.  12:48

"РусАл" выплатил купоны по двум выпускам долларовых еврооблигаций

Находящаяся под санкциями США алюминиевая компания "РусАл" осуществила выплату купонов по двум выпускам еврооблигаций - с погашением в 2022 и 2023 годах.

"РусАл исполнил свои обязательства", - сообщили "Интерфаксу" в компании.

Евробонды на $500 млн с погашением в 2023 году компания разместила в начале 2018 года, ставка купона - 4,85% (купон выплачивается 1 февраля и 1 августа). Еврооблигации c погашением в 2022 году на $600 млн и купоном 5,125% были размещены в феврале 2017 года (купон выплачивается 2 февраля и 2 августа).

"РусАл" 6 апреля вместе с другими активами Олега Дерипаски был включен в "черный список" Минфина США. Пребывание в SDN list предполагает максимально жесткие ограничения: американские граждане и организации должны прекратить все отношений с санкционными компаниями в установленные сроки. Изначально предполагалось, что до 7 мая резиденты США должны передать все права на акционерный капитал и долг компании, а до 5 июня - свернуть бизнес-операции.

Однако Минфин США пошел на существенные уступки и продлил до 23 октября разрешение на бизнес-операции с "РусАлом", при этом вторичные санкции за эти сделки на других иностранных контрагентов не налагаются. Срок выхода из ценных бумаг компании продлялся несколько раз, сейчас дедлайн - также 23 октября.

Пока компания не испытывала проблем с выплатами по евробондам. В мае купон по еще одному долларовому выпуску с погашением в 2023 году был также выплачен в срок.


Статьи, публикации, интервью...