Биржевые новости

3 августа 2018 г.  14:12

Капитал менее 1 млрд рублей на начало июля имели 188 банков - ЦБР

Капитал менее 1 млрд рублей на начало июля имели 188 банков, ходатайства о получении базовой лицензии подали 47 кредитных организаций, говорится в ответе ЦБ РФ на вопросы участников ассоциации "Россия".

Закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций на кредитные организации с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией, вступил в силу в июне 2017 года. С этого момента все банки РФ признаются универсальными, однако в течение 2018 года кредитные организации, у которых капитал меньше 1 млрд рублей, должны определиться со своей судьбой: они могут довести капитал до минимальной планки в 1 млрд рублей либо получить статус банка с базовой лицензией, для которого требования по капиталу мягче - 300 млн рублей.

Переходный период будет завершен до 1 января 2019 года.

Банки с базовой лицензией в отличие от универсальных игроков будут ограничены в проведении ряда операций, одновременно для них предусмотрено упрощенное регулирование. Основной специализацией банков с базовой лицензией должна стать работа с физлицами и субъектами малого и среднего бизнеса.

По состоянию на 1 июля у 188 банков (39% всех действующих в Российской Федерации банков) капитал был менее 1 млрд рублей, сообщил ЦБ. Рыночная доля этих банков по основным операциям незначительна (менее 1%), и около 2/3 этих банков - региональные.

По состоянию на 13 июля базовую лицензию получили 8 банков, еще 47 банков подали ходатайства о получении базовой лицензии (все с капиталом менее 1 млрд рублей).

При этом из 21 банка, имеющего универсальную лицензию, 5 кредитных организаций в дальнейшем планируют осуществлять деятельность в рамках базовой лицензии, указал ЦБ.

По результатам последнего проведенного опроса банков относительно перехода на базовую лицензию:

- 150 банков планировали получить статус банка с базовой лицензией (при этом о планах получения базовой лицензии сообщило 3 банка, капитал которых несколько превышал 1 млрд рублей);

- 33 банка проводят мероприятия по наращиванию собственных средств (капитала) до требуемого статьей 11.2 федерального закона "О банках и банковской деятельности" размера;

- 7 кредитных организаций не приняли решения о типе планируемой лицензии.


Статьи, публикации, интервью...