Биржевые новости

3 августа 2018 г.  13:58

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили снижением торги в пятницу и зафиксировали максимальное недельное падение с марта на опасениях повышения пошлин на импорт китайских товаров в США.

В четверг торговый представитель США Роберт Лайтхайзер подтвердил, что президент Дональд Трамп рассматривает возможность введения более высоких пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд - по ставке 25% вместо ранее планировавшихся 10%. После того, как Китай заявил о намерении ответить на такие действия, министр торговли США Уилбур Росс пообещал усилить давление на Пекин еще больше.

"Причина, по которой мы ввели пошлины, состояла в том, чтобы убедить Китай изменить свое поведение. Вместо этого они принимают ответные меры. Теперь президент считает, что возможно, настало время усилить давление с тем, чтобы изменить их поведение, - заявил У.Росс в интервью телеканалу Fox. - Надо создать ситуацию, при которой им будет проще провести реформы, чем продолжать свои нечестные действия".

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился по итогам торгов на 0,3%. С начала недели индикатор опустился на 2,3%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,14%, китайский Shanghai Composite - на 1%.

Японский индекс Nikkei 225 повысился менее чем на 0,1%, более широкий Topix уменьшился на 0,5%. Накануне японский фондовый рынок впервые с 2014 года превзошел по объему рынок акций Китая.

Южнокорейский KOSPI прибавил 0,77%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,1%, индонезийский Jakarta Composite - также 0,1%. Индийский Sensex повысился на 1,05%.

Производитель тракторов Kubota потерял 8,3% рыночной стоимости из-за слабых квартальных показателей и снижения прогнозов на год.

Стоимость бумаг китайского автопроизводителя Brilliance China упала на 1,3% на фоне слабых финпоказателей его партнера BMW.

Крупнейший банк Сингапура и его самая большая компания по капитализации DBS сократил цену бумаг на 1,4% после публикации результатов за 2-й квартал накануне.

Тем временем китайская интернет-компания Tencent увеличила капитализацию на 1,4% после падения на более 10% за последние шесть сессий.

Цена бумаг производителя микрочипов Rohm выросла на 1,3%, тогда как Panasonic увеличил капитализацию на 2,2%.

Акции страховщика AIA Group подорожали на 0,4%.

Курс акций австралийской финансово-технологической компании Axsesstoday увеличился на 2,1% после того, как компания улучшила прогноз прибыли на текущий год. С начала года капитализация фирмы подскочила на 66%.


Статьи, публикации, интервью...