Биржевые новости

3 августа 2018 г.  15:05

ЦБ Китая повысил обязательные резервы по валютным форвардам на фоне падения юаня

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в пятницу объявил о повышении обязательных резервов по валютным форвардным контрактам для финансовых учреждений до 20%, говорится в сообщении НБК.

Новое требование вступает в силу с 6 августа.

В сообщении китайского центробанка отмечается, что этот шаг поможет в управлении финансовыми рисками на макроуровне, поскольку в последнее время валютный рынок демонстрирует признаки напряженности из-за торговых споров. НБК рассчитывает повысить затратность спекулятивных операций на валютном рынке, к 14:50 мск 3 августа юань достиг отметки 6,8319 за доллар, на 0,2% меньше, чем накануне.

Падение юаня продолжается уже восемь недель подряд - это рекордный период с 1994 года, когда Пекин провел масштабную валютную реформу, объединив обменные механизмы.

НБК намерен продолжить отслеживание работы валютного рынка и поддержание стабильного обменного курса юаня на обоснованном и равновесном уровне, сообщает агентство Bloomberg.

Осенью 2017 года китайский ЦБ отменил требование о формировании обязательных резервов для ряда валютных операций китайских банков.

Ранее на этой неделе стало известно, что президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру изучить вопрос и подготовить план введения более высоких пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд - по ставке 25% вместо ранее планировавшихся 10%.

Китай в ответ призвал США не заниматься шантажом в сфере торговли и не допустить дальнейшей эскалации торгового конфликта.


Статьи, публикации, интервью...