Биржевые новости

3 августа 2018 г.  18:17

Путин подписал закон о создании конкурента офшорным судовым реестрам

Президент РФ подписал закон, который предусматривают создание специального судового реестра с упрощенным режимом регистрации судов. Соответствующее уведомление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.

Поправки в Кодекс торгового мореплавания (КТМ), подписанные президентом, входят в принятый ранее Госдумой пакет законов для создания специальных административных районов (САР) на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область).

Подписанный закон предусматривает создание российского открытого реестра судов, которые могут находиться в собственности иностранных граждан, иностранных юридических лиц, юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом "О международных компаниях", что позволит в минимальные сроки зарегистрировать объект и получить право использовать российский флаг.

Согласно принятому закону в создаваемом реестре могут быть зарегистрированы морские и речные суда, в том числе маломерные суда, используемые в коммерческих целях, при условии эксплуатации таких судов в целях осуществления видов деятельности, не связанных с торговым мореплаванием, лицом, зарегистрированным в качестве участника САР. Также в реестр могут быть внесены маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, спортивные парусные и прогулочные суда.

При этом судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в российском открытом реестре судов только после исключения из реестра судов иностранного государства.


Статьи, публикации, интервью...