Биржевые новости

5 августа 2018 г.  09:56

"Коммерсант": рантье в России - не бизнес, а так себе

Окупаемость бизнеса "рантье", живущих за счет сдачи жилья, исчисляется десятками лет, пишет "Коммерсант". "Сегодня инвестиционных сделок, когда люди покупают квартиру с целью последующей сдачи ее в аренду, крайне мало",- отмечает заместитель директора департамента аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова. В перспективе, по ее словам, на фоне снижения ставок по депозитам возможна активизация так называемых консервативных инвесторов (в частности, на вторичном рынке жилья), которые будут приобретать квартиры для последующего получения дохода от сдачи их внаем. Плюс свою роль может сыграть пенсионная реформа: и сейчас на рынке есть люди, которым приходится сдавать свое жилье и снимать более дешевое, потому что для них это единственный источник средств. Сегодня эта группа собственников жилья на рынке аренды занимает очень скромную долю.

Пока же среди столичных рантье можно выделить несколько основных групп. По словам Поляковой, преимущественно сдаются наследные квартиры, жилье, которое приобреталось "впрок", например, для подрастающих детей, а также недвижимость, выставленная на продажу. Последняя - в том случае, если экспозиция затягивается, что происходит, как правило, из-за того, что квартира переоценена. По словам Поляковой, на эту категорию приходится почти треть рынка аренды в Москве.

Получается, что классических рантье, инвестировавших в недвижимость для последующей сдачи в аренду, меньшинство, потому что к ним можно отнести только покупателей жилья "впрок", пишет "Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...