Биржевые новости

5 августа 2018 г.  18:15

Россия, Испания и ряд латиноамериканских стран осудили покушение на Мадуро; США и Колумбия отвергли причастность к инциденту

В Москве осуждают попытку покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро и заявляют о неприемлемости террористических методов как инструмента политической борьбы. "Решительно осуждаем попытку покушения на Президента Боливарианской Республики Венесуэла, совершенную 4 августа, в результате которой 7 человек получили ранения.

Считаем категорически неприемлемым использование террористических методов в качестве инструментов политической борьбы", - говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в воскресенье на сайте ведомства. В МИД считают очевидным, что "подобные действия направлены на дестабилизацию обстановки в стране после прошедшего на днях съезда Социалистической единой партии Венесуэлы, наметившего первоочередные шаги по восстановлению национальной экономики". "Убеждены, что урегулирование политических разногласий должно осуществляться исключительно мирным и демократическим путем. Выражаем нашу солидарность с народом Венесуэлы, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в ходе теракта", - говорится в заявлении МИД России.

На Н.Мадуро во время его публичного выступления в столице на военном параде было предпринято покушение. Министр связи и информации страны Хорхе Родригес объявил, что причиной инцидента стали "несколько дронов, которые взорвались". Он назвал это целенаправленной попыткой покушения на главу государства. Несколько человек, которые несут ответственность за попытку покушения на Н.Мадуро, задержаны. Об этом объявил сам президент, выступая с обращением к нации. По его мнению, за покушением стоят правые силы Венесуэлы, а также президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Колумбия и США: мы ни при чем

Колумбийские власти опровергли причастность своего президента к подготовке покушения. Безосновательным назвал МИД Колумбии обвинения Венесуэлы в адрес колумбийского главы государства Хуана Мануэля Сантоса в том, что тот стоит за подготовкой покушения на венесуэльского президента Николаса Мадуро. "Заявление о причастности лидера Колумбии к подготовке покушения на президента Венесуэлы абсурдно и не имеет под собой оснований", - говорится в сообщении колумбийского МИД. В аналогичном ключе, как сообщила британская Guardian, выступил представитель президента Колумбии, который заявил, что обвинения в адрес Х.М.Сантоса "не имеют оснований, президент фокусирует внимание на баптизме своей внучки, а не на свержении чужих правительств".

В свою очередь, о том что и США никаким образом не причастны к организации покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заявил советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. "Могу заверить, что правительство США никак не участвовало в этом", - сказал он в интервью телеканалу Fox News.

Н.Мадуро, обращаясь в телеэфире к нации после покушения, заявил, что рассчитывает на содействие в борьбе с террористическими группировками со стороны президента США Трампа, поскольку, по его мнению, некоторые их организаторов покушения проживают в Соединенных Штатах, в частности, во Флориде.

Испания, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Гондурас и Боливия осудили покушение на Мадуро

Испания решительно осуждает попытку покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, говорится в заявлении испанского МИД. "Правительство Испании подтверждает, что решительно осуждает любое проявление насилия в политических целях", - говорится в распространенном заявлении испанского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, президент Кубы Мигель Диас-Канели и первый секретарь ЦК кубинской компартии Рауль Кастро решительно осудили попытку покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщил МИД Кубы в твиттере. В нем отмечается, что кубинское руководство выразило "всемерную солидарность и поддержку" Н.Мадуро и народу Венесуэлы.

О поддержке Н.Мадуро говорится также в распространенном заявлении президента Никарагуа Даниэля Ортеги, который подчеркнул, что уверен в том, что "трусливые террористы не пройдут". С осуждением инцидента выступил и президент Сальвадора Сальвадор Санчес. "Решительно осуждаю попытку покушения на президента Мадуро", - написал он в своем микроблоге в твиттере. Солидарность с Н.Мадуро и уверенность в его победе над врагами выразил бывший президент Гондураса Мануэль Селайя. О поддержке венесуэльского президента заявили и руководители Боливии.


Статьи, публикации, интервью...