Биржевые новости

6 августа 2018 г.  13:37

Российские сенаторы и их американские коллеги высказались за развитие диалога двух стран

Российские сенаторы на встрече с американской делегацией согласились с необходимостью развития диалога РФ и США, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Наша встреча была посвящена обсуждению перспектив развития нашего двустороннего межпарламентского сотрудничества. Мы согласились, я бы сказал - абсолютно согласились с тем, что нынешняя ситуация отсутствия таких контактов и таких связей не нормальна, что она не отвечает национальным интересам двух стран и что даже в условиях, когда нашими странами, между нашими парламентами сохраняется достаточно большое количество разногласий, мы обязаны прилагать усилия к тому, чтобы этот диалог не прекращался и чтобы он развивался в различных форматах и на различных уровнях", - сказал К.Косачев журналистам по итогам встречи с американским сенатором Рэндом Полом.

По словам К.Косачева, Р.Пол - "человек независимых и самостоятельных взглядов, который достаточно близок к президенту США и через это может доносить как минимум те идеи, мысли, которые он слышит от своих собеседников, в данном случае российских". При этом он признал, что в американском Сенате Р.Пол находится в очевидном меньшинстве. К.Косачев отметил, что Р.Пол - один из всего лишь двух американских сенаторов, которые в прошлом году не поддержали закон "о противодействии врагам Америки", к которым была причислена и РФ.

Такое соотношение два к 98 не внушает большого оптимизма по поводу перспектив межпарламентских связей двух стран, однако "капля камень точит", сказал К.Косачев.

"Господин Пол искренне готов добиваться того, чтобы число сторонников возобновления такого диалога в американском Сенате росло. С его точки зрения, как минимум несколько сенаторов к этому готовы подключиться", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...