Биржевые новости

6 августа 2018 г.  16:57

Fitch улучшило прогноз рейтингов "Интер РАО"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах ПАО "Интер РАО" на "позитивный" со "стабильного". Как сообщается в пресс-релизе агентства, РДЭ подтверждены на уровне "ВВВ-". Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте были сохранены на отметке "F3".

Пересмотр прогнозов рейтингов "Интер РАО" отражает "позитивный" прогноз суверенного рейтинга России ("ВВВ-") и применение критериев Fitch для оценки рейтингов организаций, связанных с государством (government-related entity, GRE), отмечается в сообщении. Рейтинг собственной кредитоспособности компании был пересмотрен до "ВВВ-" с "ВВ+", что связано с сильным бизнесом "Интер РАО" и наилучшими финансовыми показателями среди конкурентов из России и других стран СНГ.

К повышению рейтинга компании могут привести улучшение суверенных рейтингов РФ, а также более транспарентная и предсказуемая операционная и регуляторная обстановка в стране вместе с сильными финансовыми результатами.

К негативным рейтинговым действиям могут привести, в частности, свидетельства ослабления господдержки и/или понижение рейтингов России, а также агрессивные приобретения, финансируемые за счет заимствований, и/или более масштабная программа капиталовложений, которая приведет к ухудшению финансового профиля.

"Интер РАО" управляет активами в России, а также в Европе и СНГ. Установленная мощность электростанций компании - 32,5 ГВт. Компания является оператором экспорта-импорта электроэнергии. На 11 июля ОАО "Роснефтегаз" принадлежит 27,63% в капитале "Интер РАО", "ФСК ЕЭС" владеет 12,24%. В собственности "Интер РАО Капитал" находятся 29,41% акций. В свободном обращении - 30,72% акций.


Статьи, публикации, интервью...