Биржевые новости

6 августа 2018 г.  18:32

Цены на нефть усилили рост на сигналах сокращения добычи Саудовской Аравией

Цены на нефть усилили рост в понедельник на фоне сигналов сокращения добычи Саудовской Аравией, повысивших опасения дефицита сырья на рынке. По данным агентства Bloomberg, Саудовская Аравия сократила добычу нефти в июле до 10,3 млн баррелей в сутки с 10,49 млн б/с в июне.

ОПЕК опубликует официальный отчет о добыче нефти странами картеля за июль 13 августа.

"Данные о том, что Саудовская Аравия снизила производство нефти в прошлом месяце, спровоцировали резкий подъем рынка", - отметил аналитик Tradition Energy Жене МакДжиллиан.

Сигналы сокращения добычи нефти Саудовской Аравией противоречат ожиданиям увеличения производства этой страной в связи с соглашением о постепенном наращивании добычи, достигнутым странами ОПЕК и Россией в июле.

В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Ирана и связанные с ней риски, пишет MarketWatch. Участники рынка ожидают, что восстановление американских санкций против этой страны начнет сказываться на объемах экспорта нефти Ираном в ближайшие месяцы, отмечает аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден.

Опасения, связанные с возможным дефицитом нефти на рынке, также поддерживаются возобновившимися забастовками на нефтяных платформах в Северном море.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:14 мскК выросла на $1,04 (1,4%) - до $74,25 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на сентябрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $1,29 (1,9%) - до $69,78 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...